跳到主要內容區塊
:::

全文檢索

搜尋:出生登記;尋找到: 7
排列方式依時間排序 | 依標題名稱排序
最新消息 > 戶政宣導 > 107年7月16日起戶政新措施
】*/委託書.pdf;勞/國保生育給付暨勞保家屬死亡給付【委託書】*/1071202878-常見問題(宣導).pdf;「出生登記同時申請生育給付及死亡登記同時申請家屬死亡給付通報勞保局服務」常見問題(FAQ)*/1071202878-申請須
最後異動時間:2018/11/23 下午 04:38:00
機關簡介 > 為民服務白皮書
處理時效 申請服務項目處理時間 申請項目 處理期限 備註 出生登記 10至15分鐘   認領登記 10至15分鐘  
最後異動時間:2018/1/16 下午 07:11:00
公開資訊 > 施政計畫與業務統計 > 為民服務白皮書
、尊重」,提供民眾最佳的服務品質。  我們的服務內容 一、 戶籍登記 (一) 身分登記  出生登記  收養、終止收養登記  結婚登記  離婚登記  未成年子女權利
最後異動時間:2018/1/4 上午 11:14:00
民意交流 > 常見問答 > 出生、結婚、離婚 > 您好! 本人持澳門永久居民身份證, 已婚, 丈夫台灣斗六人, 將於本年8月在新竹生第一胎. 問題一. 辦生育補助要備什麼文件? 要不要醫院發出的新生兒出生證明? 問題二. 新生兒辦理入籍斗六要備什麼文件? 問題三. 新生兒如何辦理身份證? 問題四. 新生兒出生後本人能否辦理身份證?
機構開具載明受鑑定者雙方之姓名之DNA親子鑑定報告書或領有證照之醫護人員開具之出生通報表(適用胎兒出生後一個月內)辦理出生登記)(均須正本)。  申請人國民身分證、印章(或簽名),出生者預定申報戶籍之該戶戶口名簿。 
最後異動時間:2017/11/9 下午 05:17:00
民意交流 > 常見問答 > 出生、結婚、離婚 > 如何申辦新生兒之出生登記
療機構開具載明受鑑定者雙方之姓名之DNA親子鑑定報告書或領有證照之醫護人員開具之出生通報表(適用胎兒出生後一個月內)辦理出生登記)(均須正本)。  申請人國民身分證、印章(或簽名),出生者預定申報戶籍之該戶戶口名簿。 
最後異動時間:2017/11/9 下午 05:17:00
便民服務 > 案例分享 > 出生 > 王○蕊女士係香港居民在106年9月12日與同籍居民陳○豪婚姻解除,嗣於107年1月8日與本國人廖○順結婚,且於107年4月3日在國內產下長子廖○勛,並於107年5月7日持出生證明書至所申請辦理其子廖○勛出生登記。(1070811)
壹、法令依據 一、內政部辦理出生登記注意事項第9點。 二、民法︰第1063條第1項。 三、出生資料網路通報作業規第5點第1項第4款。 四、國籍法第2條。 五、戶籍法第6條。 貳、個案敘述與處理情形 一、本案當事人王○蕊於107年1月8日與本
最後異動時間:2017/11/9 上午 11:56:00
  • 回上頁