跳到主要內容區塊
:::

常見問答

【印鑑登記】印鑑(變更、註銷)登記
當事人國民身分證(未領證者以戶口名簿代替)。 當事人印鑑章。 本人或法定代理人國民身分證、印章(或簽名)。<詳全文>
【遷徙登記】張先生欲申請印鑑登記原始申請書及印鑑條可否影印發給?
戶政所留存之印鑑登記原始申請書及印鑑條,除當事人或受委任人可申請影印發給外,其他人不得申請發給。<詳全文>
【遷徙登記】出國多久,戶籍會被遷出?應如何恢復?
依據「戶籍法」及「入出國及移民法施行細則」規定,有戶籍國民出境二年以上,其戶籍所在地戶政事務所應辦理戶籍遷出登記。 前項有戶籍國民,應持我國護照或入...<詳全文>
【遷徙登記】如何辦理遷徙登記?
一、由本人或戶長提憑戶口名簿、遷入者國民身分證、印章,直接向遷入地戶政事務所申請遷入登記(應同時檢附原籍地戶口名簿)。 二、為嚴密戶籍登記管理,凡人...<詳全文>
【遷徙登記】要於朋友的住址中遷入並新設立另一戶口,請問要準備什麼資料?
台端您好: 茲就所詢問問題答覆如下: 申請人 本人或戶長 未成年人以法定代理人為申請人 全戶之遷徙登記,以戶長為申請人。 受委託人 應...<詳全文>
【出生、結婚、離婚】如何申辦離婚登記?
一、國內離婚: 當事人之戶口名簿、國民身分證、印章(或簽名)。 應換領國民身分證(相片規格詳見http://www.ris.gov.tw/18...<詳全文>
【出生、結婚、離婚】如何申辦結婚登記?
一、於國內結婚: 結婚書約。 當事人之戶口名簿、國民身分證、印章(或簽名)。 應換領國民身分證(相片規格詳見http://www.ris.g...<詳全文>
【出生、結婚、離婚】如何申辦新生兒之出生登記?
一、申請人: 生父母、祖父母、戶長、同居人或撫養人。 棄嬰或無依兒童並得以兒童福利機構為申請人。 受委託人。 二、應備證件: 出生...<詳全文>
【出生、結婚、離婚】您好! 本人持澳門永久居民身份證, 已婚, 丈夫台灣斗六人, 將於本年8月在新竹生第一胎. 問題一. 辦生育補助要備什麼文件? 要不要醫院發出的新生兒出生證明? 問題二. 新生兒辦理入籍斗六要備什麼文件? 問題三. 新生兒如何辦理身份證? 問題四. 新生兒出生後本人能否辦理身份證?
盧小姐您好 依留言內容答覆如下: 問題一.辦生育補助要備什麼文件?要不要醫院發出的新生兒出生證明? 問題二.新生兒辦理入籍斗六要備什麼文件? 申...<詳全文>
【戶籍謄本】有關戶政網路申辦核發電子戶籍謄本,民眾如何上網辦理及使用?
內政部為加強推動「民眾得以自然人憑證於內政部戶政司全球資訊網線上申辦電子戶籍謄本,歡迎多加利用」,除現有電子戶籍謄本以內政部戶政司電子簽章簽署核發、加...<詳全文>
  • 回上頁