跳到主要內容區塊
:::

常見問答

【戶籍謄本】申請戶籍謄本應備證件?
申請人(本人、利害關係人、受委託人)國民身分證、印章。 由利害關係人申請者,應另檢附利害關係證明文件(正本)。 申請人如因故不能親自到戶所申請,應...<詳全文>
【戶籍謄本】您好,我與老婆是到法院公證結婚的,而證書遺失了,我想知道我們證書上面的日期是何時?請問貴所登記時有記錄嗎?感激不盡
洪先生您好: 茲就所詢問問題答覆如下: 一、須台端至結婚登記戶籍所在地戶政事務所臨櫃辦理戶籍謄本(結婚證書)。 應備文件: 1、申請人之身分證明文件正...<詳全文>
【門牌證明】申請門牌整編證明書應備證件?
申請人(房屋所有權人、現住人、管理人)身分證、印章。 房屋所有權證明文件(正本)。 委託他人申請者附繳委託書及受託人身分證印章。<詳全文>
【國民身分證】我的身分證遺失,如果要重新補辦身分證,如果沒帶戶口名簿,應該準備什麼資料呢? 我在外地工作,一定要回戶籍當地的戶政事務所補辦嗎? 需要掛失嗎?
張小姐/先生您好: 依留言內容答覆如下 一、申請人 本人 法定代理人 二、應備證件及注意事項 補領國民身分證,應由本人親自為之。但未滿14歲請領者,由...<詳全文>
【國民身分證】請領(初、補、換)國民身分證
1.初領:當事人或法定代理人印章(或簽名)、法定代理人國民身分證,規費新臺幣50元。 換領:當事人舊國民身分證、印章(或簽名),如舊證嚴重毀損、相片無...<詳全文>
  • 回上頁